Главная arrow Новости arrow Правительство РФ приняло за основу проект стратегии РФ в области науки и инноваций до 2010 года
17.06.2013 / 23:01
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Правительство РФ приняло за основу проект стратегии РФ в области науки и инноваций до 2010 года
16.12.2005 / 17:23
Правительство РФ на заседании 15 декабря 2005 года приняло за основу проект стратегии РФ в области науки и инноваций до 2010 года. С учетом высказанных замечаний и предложений принято решение доработать документ до 1 марта 2006 года. В частности, по мнению главы Минфина Алексея Кудрина, проект необходимо уточнить в экономической и финансовой частях. Кроме того, вице-премьер Александр Жуков предложил выделить одним из главных приоритетов стратегии развитие нанотехнологий.Как отмечается в стратегии, объем расходов федерального бюджета на научные исследования и разработки к 2010 году планируется довести до 2% ВВП. При этом доля внебюджетных средств во внутренних затратах на исследования и разработки возрастет до 55%.

Основными задачами стратегии являются: создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условий для его расширенного воспроизводства, создание эффективной инновационной системы, развитие институтов использования и защиты прав интеллектуальной собственности, а также модернизация экономики на основе технологических инноваций. Для решения этих задач предлагаются меры, направленные на реформирование научных организаций и повышение их капитализации, реструктуризацию государственного сектора исследований и разработок.

Кроме того, предусмотрено создание финансовых институтов, обеспечивающих непрерывность финансирования бизнес-проектов на всех стадиях инновационного цикла, а также перераспределение государственного финансирования на программы поддержки инновационных проектов, находящихся на начальной стадии, и развитие инновационной инфраструктуры.

Реализацию стратегии предлагается обеспечить в рамках федеральных целевых программ. Целевыми индикаторами реализации стратегии являются: повышение удельного веса исследователей в возрасте до 39 лет до 35%, рост числа малых предприятий в инновационной сфере до 30 тыс. к 2011 году, рост удельного веса инновационной продукции в общем объеме продаж промышленной продукции до 15%, а в экспорте промышленности - до 25%. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций в 2010 году должен достичь 20%.

Источник: "AK&M"

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru