Главная arrow Новости arrow Парламент Украины ввел мораторий на импорт мяса и субпродуктов домашней птицы до завершения в стране
17.06.2013 / 23:01
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Парламент Украины ввел мораторий на импорт мяса и субпродуктов домашней птицы до завершения в стране
16.12.2005 / 17:23
Верховная Рада Украины на своем заседании 15 декабря приняла в новой редакции Закон "О введении моратория на ввоз на территорию Украины мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы". За данное решение проголосовали 229 народных депутатов. Согласно новой редакции документа мораторий на ввоз в Украину указанной продукции вводится до завершения на территории страны эпидемии птичьего гриппа.

Напомним, что прежней редакцией данного Закона, принятого украинским парламентом 20 октября т.г., устанавливался мораторий на ввоз в Украину мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы сроком на 6 месяцев. 8 ноября Президент Украины Виктор Ющенко вернул этот закон на повторное рассмотрение парламента.

В предложениях Президента Украины, в частности, указывалось, что введение данного шестимесячного моратория может негативно отразиться на процессе вступления Украины в ВТО.

По мнению В.Ющенко, введение моратория не отвечало международным нормам, в частности требованиям Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мероприятий. Кроме того, по мнению Президента, вопрос запрета импорта пищевых продуктов животного происхождения в случае подтверждения вспышки заболевания уже был урегулирован законодательством Украины (Законом Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья").

В.Ющенко также отмечал, что принятая редакция Закона не решала вопроса импорта в Украину мяса дикой птицы, инкубационных яиц, суточных цыплят. А именно эта продукция может быть объектом передачи высокопатогенного вируса птичьего гриппа и других заболеваний, подчеркивал глава государства.

1 декабря т.г. Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето Президента на Закон в данной редакции.

Источник: АПК-Информ

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru