Главная arrow Новости arrow «Объединенные кондитеры» не слышат предложений
17.06.2013 / 23:00
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


«Объединенные кондитеры» не слышат предложений
20.12.2005 / 12:45
Громкий спор между акционерами расположенного в самом центре Москвы Краснопресненского сахарорафинадного завода вчера получил новое развитие. Группа компаний ПИК выступила с обвинением в адрес «Объединенных кондитеров» о проведении мероприятий по «недружественному» поглощению завода. В ответ «Объединенные кондитеры» назвали ситуацию вокруг завода «искусственно созданной» и объявили себя открытыми для любых переговоров. Группа компаний ПИК, владелец 71% акций Краснопресненского сахарорафинадного завода (КСРЗ), в распространенном в понедельник официальном заявлении сообщила о том, что после приобретения ею акций КСРЗ в июле 2005 года завод стал подвергаться корпоративному нападению и шантажу со стороны миноритарных акционеров, контролируемых группой Гута (20% акций завода принадлежит ОАО «Объединенные кондитеры», около 6% — ООО «Сервисная компания ОКА»).

С целью урегулирования конфликта руководство ПИК предложило «Объединенным кондитерам» продать их пакет акций по цене, превышающей почти в 5 раз стоимость, по которой этиакции были внесены в уставный капитал «Объединенных кондитеров». «Указанное предложение оставлено без ответа, и одновременно были активизированы мероприятия по корпоративному шантажу ОАО «КСРЗ», —говорится в заявлении ПИК.

Кроме того, по мнению группы компаний ПИК, при создании «Объединенных кондитеров» и фактической приватизации акций КСРЗ группа Гута ввела правительство Москвы в заблуждение относительно экономической целесообразности этих действий, так как они осуществлялись для принуждения группы компаний ПИК выкупить по максимально завышенной цене пакет акций завода.

В то же время на прошедшей в понедельник пресс-конференции руководство «Объединенных кондитеров» заявило, что вопрос продажи принадлежащих им акций КСРЗ принципиально не обсуждался. По словам председателя совета директоров холдинга Евгения Пантелеева, «Объединенные кондитеры» готовы к переговорам по вопросу КСРЗ, но мажоритарный акционер
— группа компаний ПИК—пока ничего не предлагает. «Это, мягко говоря, неправда,
— заявил нашему корреспонденту руково дитель пресс-службы группы компаний ПИК Дмитрий Ивлиев.
— Однако я готов еще раз через вашу газету подтвердить от имени руководства ПИК предложение выкупить этот пакет акций за сумму, почти в 5 раз превышающую оценочную стоимость пакета акций КСРЗ, который правительство Москвы внесло в уставный капитал».

И хотя руководители «Объединенных кондитеров» заявили, что пакет в КСРЗ не является для них принципиальным, с учетом последних событий вокруг предприятия это кажется, мягко говоря, не совсем соответствующим действительности.

Источник: Известия

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru