Главная arrow Новости arrow “Продимекс” ссыпает сахар
17.06.2013 / 23:00
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


“Продимекс” ссыпает сахар
21.12.2005 / 11:45
Компания “Продимекс” начала переговоры о продаже Тимашевского сахарного завода администрации Самарской области. Эксперты считают, что желание “Продимекса” избавиться от этого актива вполне закономерно, так как сейчас завод находится не в лучшем состоянии. Группа “Продимекс” создана в 1992 г., владеет 21 сахарным заводом. Одним из совладельцев является основатель компании Игорь Худокормов. Годовой оборот, по собственным данным, около $500 млн. Тимашевский сахарный завод был построен в 1873 г. В 1999 г. был признан банкротом, в 2003 г. “реанимацией” предприятия занялся “Продимекс”. За это время в предприятие вложено более 120 млн руб.

О желании продать Тимашевский сахарный завод председатель совета директоров “Продимекса” Игорь Худокормов заявил в августе этого года. Примерно в это же время в правительстве Самарской области озвучили планы по “реанимации” предприятия: областные власти хотели арендовать его с правом последующего выкупа. Но вчера стало известно, что планы властей изменились. Как заявил “Ведомостям” министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Румянцев, в понедельник власти региона начали переговоры с представителями “Продимекса” о покупке завода.

Кто стал инициатором проведения переговоров, Румянцев сообщить отказался, сказав лишь, что в сделке заинтересованы обе стороны. “Мы начали переговоры с $3 млн, но сейчас говорим о $2,2 млн и рассрочке на три года”, — рассказал Румянцев. Он сообщил, что контракт может быть заключен в 2006 г. Игорь Худокормов, председатель совета директоров “Продимекса”, уточнил, что переговоры по Тимашевскому сахарному заводу длятся уже несколько лет, а на днях прошел лишь очередной этап. Продавец и потенциальный покупатель отказались говорить о других деталях переговоров.

По словам Румянцева, сейчас завод производит до 70 000 т сахара в год при максимальной мощности в 300 000-400 000 т. Но предприятие находится не в лучшем состоянии: на нем изношенное оборудование, требующее серьезных инвестиций. Для начала власти планируют вложить около 100 млн руб. При этом рассказать, как и на каких условиях администрация собирается привлекать средства, чиновник не смог.

Эксперты оценивают проект неоднозначно. “Завод умер уже давно. В этом году свекла на нем вообще не перерабатывалась, так что избавление "Продимекса" от этого актива закономерно”, — считает заместитель гендиректора “Русагро” Ольга Новикова. “Отрасль в кризисе, так что продать 1-2 завода хотят почти все крупные компании”, — пояснили “Ведомостям” в другой сахарной компании.

Желание администрации купить завод связано с “сахарным проектом” губернатора области Константина Титова. Его суть была в том, чтобы возродить в регионе свекловодство и создать цепочку “производитель — переработчик”. Для этого, как рассказал “Ведомостям” директор ГУП “Самарский сахар” Олег Виноградов, в 2002 г. был создан союз “Самарский сахар” (выращивает сахарную свеклу), а в 2004 г. — ГУП “Самарский сахар”, которое осуществляет общее руководство проектом. Переработку производимой свеклы предполагалось осуществлять на Тимашевском сахарном заводе.

Источник: Ведомости

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru