Главная arrow Новости arrow ФАС пригрозил нефтяникам и мобильным операторам
18.06.2013 / 00:04
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


ФАС пригрозил нефтяникам и мобильным операторам
10.08.2006 / 14:45
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев вчера дал свой ответ на появившееся во вторник сообщение Московской топливной ассоциации о грядущем повышении цен на топливо. Он назвал это заявление "противоправным" и пообещал рассмотреть действия Ассоциации на предмет выявления призывов к картельным сговорам на рынке. Правда, закон, позволяющий ФАС бороться с этим явлением, вступит в силу лишь с 1 октября. Вчерашняя пресс-конференция Игоря Артемьева формально была посвящена итогам работы за I полугодие, но основной ее темой стала интрига вокруг цен на бензин. Напомним, что глава Ассоциации Евгений Аркуша на пресс-конференции 8 августа заявил, что в сентябре цены на бензин в России вырастут. Цена 95-го бензина поднимется до 21 руб. за литр, а 92-го - до 20 руб. Правда, Евгений Аркуша оговорился, что цены потом упадут. ФАС заволновалась: там считают, что сезонное повышение цен никогда не заканчивается их понижением.

Но главное - в ФАС заподозрили, что нефтяные компании готовят очередной ценовой сговор на рынке. Напомним, в прошлом году ФАС удалось доказать необоснованное повышение цен на нефтепродукты в результате сговора в отдельных регионах. В итоге правительству пришлось договариваться с нефтяными компаниями о замораживании цен на бензин. В связи с этим в принятый в этом году новый антимонопольный закон были внесены соответствующие нормы для борьбы с картельными сговорами или "коллективным доминированием". Однако закон вступит в силу только с 1 октября. Так что в сентябре нефтяные компании могут этим воспользоваться - по действующему законодательству невозможно обвинить компании в сговоре, а по отдельности ни одна из них не занимает более 35% доли рынка и не является монополистом.

Поэтому пока ФАС остается только разъяснять и угрожать, а также проводить консультации с нефтяными компаниями. Вчера Игорь Артемьев разъяснил, что, несмотря на рост цен на нефть на мировых рынках, "нет экономической необходимости в повышении цен на бензин". По его мнению, "нефтяные компании перегибают палку". Ведь правительство уже пошло им навстречу, увеличив их прибыль через механизмы налоговой политики: не были проиндексированы акцизы на бензин, была дифференцирована ставка НДПИ, а экспортные пошлины не были существенно подняты.

Артемьев даже пригрозил Московской топливной ассоциации, что будет квалифицировать подобные прогнозы о повышении цен на бензин "как противоправные", поскольку они "дают сигнал" к соответствующим коллективным действиям. "Мы заинтересовались этой ассоциацией и будем рассматривать ее действия более подробно",- заявил он.

Хотя ФАС и не может до конца октября эффективно бороться с коллективными сговорами нефтяных компаний, она собирается бороться с монополистами в автозаправочном бизнесе. По информации ФАС, в 70 регионах более 50% этого рынка занимает одна доминирующая компания. Игорь Артемьев считает, что "все это очень похоже на территориальный раздел рынка". Поэтому ФАС уже обратилась к губернаторам с просьбой "регулировать ситуацию" и не допускать роста цен на бензин. Региональные власти, по мнению ФАС, могут контролировать выделение земельных участков под заправки, позволяя тем самым новым игрокам войти в регион.

Судя по всему, Глава ФАС с нетерпением ждет вступления в силу нового антимонопольного закона. Тогда кроме нефтяных компаний обвинение в картельном сговоре могут получить и операторы мобильной связи: МТС, "Вымпелком" и "Мегафон", которые недавно сначала дружно объявили введении платы за соединение, а теперь пытаются повысить стоимость оплаты первой минуты соединения.

Наконец, под прицел ФАС попал и "Газпром". Артемьев заявил, что ФАС отрицательно относится к недавно принятому Госдумой и подписанному президентом закону о монополии "Газпрома" на экспорт газа, так как он "удлиняет путь к демонополизации в этой сфере". Правда, как ФАС будет лоббировать отмену этого закона, он не пояснил.

Источник: Коммерсантъ

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru