Главная arrow Новости arrow Астраханский губернатор подвел итоги уходящего года
17.06.2013 / 23:01
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Астраханский губернатор подвел итоги уходящего года
22.12.2005 / 10:45
21 декабря в большом зале администрации Астраханской области состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов работы руководства региона в 2005 году. Основные результаты его деятельности, а также перспективы озвучил в своем докладе губернатор Александр Жилкин. В 2005 году, по словам А.Жилкина, правительство Астраханской области выполнило все поставленные перед ним экономические задачи. "Нам удалось преодолеть многолетнюю тенденцию сокращения валового регионального продукта, - заявил он. – Увеличение ВРП составило 6%, что на 2,6% больше, чем в 2004 году".

Именно это обстоятельство, считает глава региона, позволяет утверждать, что в 2005 году территории удалось создать надежный плацдарм для дальнейшего ускоренного экономического развития. Это подтверждает и динамика работы отдельных отраслей.

Например, сельского хозяйства. В этой отрасли валовой объем производства за 2005 год вырос на рекордную величину – 12%. Из различных источников в него было привлечено около 1 млрд. рублей, что составляет примерно 14% от фиксируемых статистикой объемов производства.

В пресс-службе обладминистрации, господдержка аграрного сектора составила 332 млн. рублей (рост на 20% в сравнении с 2004 годом). "Но что особо важно, - сказал А.Жилкин, - в три с лишним раза увеличился иной источник – это субсидированные государственные кредиты банков. Это свидетельство того, что сельхозпроизводство становится рентабельным, ведь под убытки кредиты брать никто не будет".

Были приняты меры стимулирования сельхозпроизводства и рационального использования бюджетных денег. Так, была введена дифференцированная оплата за подачу воды из государственных систем. Ее установили в зависимости от урожайности сельхозкультур. Результаты: производство зерна возросло на 30%, овощей на 25%, картофеля на 15%. Устойчивая ситуация сложилась в животноводстве. Поголовье скота растет, увеличивается (благодаря, в частности, открытию 20 пунктов сдачи молока) производство продукции.

Существенные сдвиги произошли, по мнению А.Жилкина, в решении проблем рыбного хозяйства. Минсельхоз России принял все предложения региона и фактически на их основе начал формировать стратегию управления рыбным хозяйством страны. "А центр этого управления будет расположен в Астрахани, и ему будут делегированы все необходимые федеральные полномочия", - сказал губернатор.

Другая сфера, где также в 2005 году произошли серьезные перемены, здравоохранение. С начала года здесь, для решения сложнейших, проблем были применены новые методы управления. Привлечены квалифицированные и опытные менеджеры, проанализирована ситуация, принципиально изменена схема финансирования лечебно-профилактических учреждений через страховые компании. На 35% повышены тарифы на платные медицинские услуги, ведь "прежние, заниженные, стимулировали медиков разве что к припискам".

Общий объем денег, выделяемых из областного бюджета на здравоохранение, увеличился с 742 млн. рублей в 2004 году до 1,26 млрд. рублей в 2005, то есть рост составил 70%. "В будущем году, - сказал А.Жилкин, - предусматривается 2,82 млрд. рублей. А норматив на одного неработающего жителя устанавливается в размере 1613 рублей, что впервые соответствует федеральным стандартам. Регионов, у которых такие нормативы, насчитывается единицы".

"Действия, которые мы предприняли в сфере здравоохранения, - подчеркнул губернатор, - несколько опередили национальную программу, предложенную Президентом России. Но дальнейшее развитие отрасли мы связываем именно с ней. В 2006 году мы рассчитываем привлечь в региональное здравоохранение не менее 3 млрд. рублей федеральных средств. Будет построен современный кардиоцентр, открыт хоспис, 3-я областная больница превращена в госпиталь для ветеранов, куплено новое оборудование для врачей общей практики и т.д.".

В 2005 году за счет ряда мероприятий, направленных на покрытие дефицита бюджета, территориальная казна была исполнена с рекордной суммой по расходам почти в 9,5 млрд. рублей, что в 1,2 раза больше, чем в 2004 году. В результате создана финансовая основа, прежде всего, для решения социальных задач, на которые в этом году было направлено 3,2 млрд. рублей, что на 84% больше, чем в прошлом".

Особо отметил А.Жилкин и работу государственных внебюджетных фондов. Соцстрах дополнительно привлек в регион 210 млн. рублей. ПФР выделил 30 млн. рублей на финансирование расходов по обязательному медстрахованию неработающих пенсионеров. Субсидии и субвенции ФОМС составили плюсом более 40 млн. рублей. В совокупности по различным каналам в область было привлечено свыше 2,5 млрд. федеральных денег.

В ближайшие годы приоритетными направлениями экономического развития Астраханской области, по словам губернатора, будут являться: астраханский транспортный узел, топливно-энергетический комплекс, развитие Астрахани, агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы, судостроение, туризм.

"В наступающем году, - сказал в заключении А.Жилкин, - основные усилия руководства территории будут направлены на решение следующих задач. Это реализация стратегии ускоренного развития экономики территории при активном участии бизнеса, активное участие региона в национальных проектах, легализация теневой экономики, институциональное преобразование для инновационного развития, оптимизация финансовых расходов, внедрение бюджетирования, ориентированного на результат. И итог – привлечение в 2006 году не менее 30 млрд. рублей инвестиций в область".

Источник: Regions.ru

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru