Главная arrow Новости arrow Новый год без бразильского мяса
17.06.2013 / 23:02
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Новый год без бразильского мяса
12.12.2005 / 13:00
С13 декабря Россия расширяет ограничения на поставки мяса из Бразилии. Официальная причина такого шага—эпидемия ящура на территории этой страны. Запрет распространяется на восемь штатов Бразилии, за счет которых обеспечивалось 50% импорта мяса в Россию. Реакция российского рынка последовала незамедлительно — оптовые цены на импортную свинину поднялись на 4%. Это, судя по всему, только первый шаг: по прогнозам экспертов, в ближайшее время свинина и говядина в России могут подорожать более чем на 10%. Как сообщается в пресс-релизе Минсельхоза РФ от 10 декабря, Россия вводит временное ограничение на ввоз живых животных, восприимчивых к ящуру, свинины, говядины и сырой свиной и говяжьей продукции из восьми бразильских штатов: Мату-Гросу-ду-Сул, Мату-Гросу, Го-яс, Сан-Паулу, Минас-Жерайс, Парана, Риу-Гранди-ду-Сул, Сан-та-Катарина. Как говорится в сообщении, «запрет вводится в связи с дальнейшим распространением на территории Бразилии заболевания животных ящуром типа О». Напомним, что до этого Россия уже вводила запрет на поставки этой продукции из штата Мату-Гросу-ду-Сул, из которого в Россию поставлялось 10-12% говядины, порядка 1% свинины и 5% мяса птицы от общего объема экспорта бразильского мяса в нашу страну.

Необходимость расширения ограничений глава Россельхознадзора Сергей Данкверт объяснил тем, ' что, по данным Международного эпизоотического бюро, ящур есть и в штате Парана. Бразилия, по его словам, до сих пор не подтвердила этот факт, несмотря на то что пробы были взяты еще в октябре.

«То, что с октября по декабрь не выявлена причина заболеваний животных, ставит под сомнение качество работы ветеринарной службы Бразилии, хотя раньше у нас не было поводов усомниться в ее работе»,— заявил господин Данкверт. Он не исключил, что бразильские власти могли намеренно скрывать ящур.

Российский рынок мяса и мясопродуктов оценивается в $15-17 млрд. Ежегодный объем потребления свинины оценивается в 876 тыс. га, из них 44% приходится на продукцию отечественного производства, 56% — на импорт; говядины — в 760 тыс. т, из которых 43% — отечественное производство, 57% — импорт; мяса птицы — в 2 млн т, из них 49% — отечественное производство, 51% — импорт.

По словам импортеров, наиболее сложная ситуация может возникнуть с поставками в Россию говядины. «Кроме Бразилии основными поставщиками этого вида мяса для России в этом году являлись Аргентина, Уругвай и Парагвай,— говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.— Но недавно Аргентина ограничила экспорт говядины в связи с дефицитом этого мяса на внутреннем рынке, а остальные две страны не слишком устраивают импортеров по качеству продукта».

В связи с этим эксперты прогнозируют, что рост цен на мясо на российском рынке уже до Нового года составит до 7%. «С сегодняшнего дня импортеры поднимут оптовые цены на свинину на 4%»,— сообщил господин Юшин. По его словам, это решение обусловлено двумя факторами: неизвестностью относительно сроков запрета на импорт из Бразилии, а также корректировкой цен в связи с переориентацией поставок на ЕС, где закупочные цены на свинину на 10% выше, чем в Бразилии.

С ним согласен и глава Мясного союза России Мушег Мамиконян. «Сильнее всего это ударит по рынку свинины. До конца месяца подорожание может составить до 7%,— говорит он.
— Если запрет продлится дольше двух месяцев, то рост стоимости может составить более 10%. В любом случае это приведет к росту цен на все виды мяса на рынке».

Источник: Коммерсантъ

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru