Главная arrow Новости arrow Есть пять миллиардов на солярку. Будет молоко?
17.06.2013 / 23:02
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Есть пять миллиардов на солярку. Будет молоко?
13.12.2005 / 12:45
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев объявил – год 2006 будет «коровьим». Заодно Гордеев конкретно и реально обозначил пути по выводу из кризиса молочного скотоводства. В подмосковном племзаводе «Барыбино» состоялось всероссийское совещание «О мерах по увеличению производства молока». - Начну, пожалуй, с главного – запуск национального проекта должен начаться с января 2006 года, - сообщил министр. - Теперь необходимо отработать схему: «федеральный центр – регионы – бизнес».

По мнению Гордеева, для этого сегодня есть абсолютно реальные условия.

Во-первых, «у нас появился шанс возбудить все уровни власти для реализации проекта и наша задача встроить власть в эту работу. И потом, если в прошлом году у нас было 25 млрд. рублей, то в этом - уже 46. Я вспоминаю, 5-6 лет назад мы располагали всего 500 млн. долларов…», – заметил министр.

С открытием в январе следующего года кредитных линий субсидирование процентов по кредитам со стороны федерального бюджета будет равняться двум третям ставки, еще одну треть, по словам Алексея Гордеева, должны на себя взять регионы. Это делается с тем, чтобы 8-летние кредиты стали практически беспроцентными. «Думаю, эта мера подвигнет бизнес к вложениям в производство молока».

С чего еще собираются начать работу над проектом Правительство и Минсельхоз?

«Очень важным представляется намерение существенно расширить и удешевить лизинг племенного скота. К тому же состоялось решение – в качестве платы за ресурсы, вложенные в приобретение техники и племенного скота, значительно снижены ставки. По племенному скоту они вообще отныне равны нулю». Если говорить о лизинге племенного скота, то он удешевится на 20%. По расчетам министра в следующем году может быть приобретено до 50 тысяч голов. «В основном, это будет Европа. Но хочу сразу обратиться к отечественным производителям – если от Вас будут соответствующие заявки, подтвержденные наличием племенного скота, то такие сделки мы будем оплачивать в первую очередь».

Думается, такое обещание министра придаст уверенности и отечественным племзаводам.

Теперь о технике и оборудовании.

Ставки лизинга снижены с 4% до 2%. К тому же, теперь обнулены ставки пошлин на ввозимое оборудование, не производимое в нашей стране. Такой перечень будет утвержден уже в ближайшее время. Еще новость, заслуживающая внимания – у «Россельхозбанка» появится капитал для предоставления кредитов по заявкам коммерческих компаний, вкладывающихся в сельское хозяйство, прежде всего в животноводство. Или вот еще заявление министра, которое, без сомнения, станет чрезвычайно важным: «Я выступил на совете при Президенте по реализации национальных проектов с предложением о налоговых льготах для пищевых и перерабатывающих предприятий при условии, если они будут вкладывать средства в уставные капиталы сельскохозяйственных предприятий. Надеюсь на положительное решение».

Говорить о реакции зала на эти сообщения Алексея Гордеева, полагаю, нет необходимости. Хотя тут же начались сетования на дороговизну энергоносителей. Но видимо для министра это был не самый худший день: «Проблема цены на энергоресурсы мною поставлена. Об этом знает и Президент, и первый заместитель Председателя Правительства Дмитрий Медведев. Если в ближайшие два года эту проблему не решить, то национальные проекты могут не состояться. Теперь о конкретике – в первом квартале у нас появилась закрытая строчка – 5 млрд. рублей на компенсацию затрат за дизельное топливо. Эти деньги Вы получите в первом квартале наступающего года. Скажу еще – есть договоренность с «Единой Россией» - думаю, к этим 5 удастся добавить еще 10 млрд. рублей. Тема не закрыта».

Рассказать обо всем, что говорилось на совещании, вряд ли возможно. Но вот нельзя скажем не упомянуть о проблеме, которую поднял Председатель правления компании «Вим Биль Дан» и одновременно Председатель Совета Союза молочной отрасли Сергей Пластинин. Известно, что в стране 43% всего молока производится в личных подсобных хозяйствах. Известно также и то, что большая его часть не годится для промышленной переработки. Его невозможно сразу охладить, правильно хранить и транспортировать. Очень много молока попросту пропадает. А потому людям нет никакого резона расширять производство – оно денег все равно не приносит. И в то же самое время мы завозим сухое молоко из-за границы.

Сергей Пластинин считает, что без создания в деревнях и селах молокоприемных пунктов не обойтись. И простимулировать создание этих пунктов должно государство. «По моим расчетам стоимость каждого такого пункта будет равна 12 тыс. долларов. Это охладительная емкость, насосы, словом, оборудование, которое позволит молоко сразу охладить и доставить на ближайший молокоперерабатывающий завод. Такое оборудование по силам установить даже в домашнем хозяйстве. Простой расчет: открытие 10 тыс. таких пунктов в стране даст 3 млрд. литров молока в год».

О чем еще нельзя не сказать, так это о месте проведения этого представительного совещания – племзаводе «Барыбино», которым уже 25 лет руководит Давид Гулько.

В этом году от каждой из 3900 коров получено по 6950 килограммов молока. 98% молока – евростандарт. Себестоимость молока 5,5 рублей, реализация около 9, рентабельность близка к 40%. Производственные помещения оснащены оборудованием фирм Альфа-Лаваль и Вестфалия. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев назвал это хозяйство образцом для подражания.

А закончить я хочу эксклюзивной информацией, которую дал Алексей Гордеев специально для «Крестьянских ведомостей». Вопреки восточным традициям, 2006 год в России будет не годом собаки, а годом коровы.

Такое решение принял Минсельхоз.

Источник: Крестьянские Ведомости

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru