Главная arrow Новости arrow Темпы роста сельскохозяйственного производства в России в 2009 г будут сохранены – Е.Скрынник
17.06.2013 / 22:57
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Темпы роста сельскохозяйственного производства в России в 2009 г будут сохранены – Е.Скрынник
30.03.2009 / 18:46
Темпы роста сельскохозяйственного производства в России в 2009 г будут сохранены. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник накануне при обсуждении антикризисной программы правительства РФ на 2009 г с членами общественного совета при Минсельхозе, передает пресс-служба министерства. "Ресурсное обеспечение госпрограммы на 2009 год с учетом антикризисных мер составляет 182 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем первоначально предусматривалось бюджетом", - сказала министр. Дополнительно выделено 17 млрд руб на субсидирование процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам в размере 80 проц ставки рефинансирования банка, 100 проц - по кредитам, полученным на развитие мясного и молочного животноводства. "Общий объем бюджетных средств, выделяемых на эти цели, – более 60 млрд рублей", - уточнила Е.Скрынник. В рамках антикризисной программы предусмотрены поддержка системообразующих предприятий АПК, налоговые льготы для аграрного сектора экономики. В частности, конкретизировала глава Минсельхоза, для сельхозпроизводителей продлен срок действия нулевой ставки по налогу на прибыль до 31 декабря 2012 г, до 1 января 2012 г – срок освобождения от НДС на ввоз в Россию племенных животных и племенной продукции, включая организации, занимающиеся лизинговой деятельностью. Запланировано ускорение сроков возврата экспортного НДС. Одной из главных задач антикризисной программы является обеспечение внутреннего спроса со стороны государства. Для этого "на поддержку приоритетных инвестиционных проектов, способных обеспечить конкурентоспособность российской экономики, в том числе на завершение строительства объектов, начатых в рамках нацпроекта "Развитие АПК", в этом году будет направлено 74 млрд рублей", - проинформировала министр сельского хозяйства.

Наряду с этим, государство поддерживает спрос на зерно через проведение закупочных интервенций. На текущий момент в интервенционный фонд закуплено около 8 млн т зерна на сумму более 37 млрд руб. "В этом году планируется начать закупки сухого молока, порядок их проведения разрабатывается", - сказала Е.Скрынник. Инвестиции в человеческий капитал, развитие отраслевой вузовской системы также относятся к приоритету антикризисной политики государства. Министр сельского хозяйства сообщила, что в настоящее время разрабатывается отраслевая ведомственная программа по подготовке кадров для села. "В этом году на содержание высших образовательных учреждений Минсельхоза планируется направить 15 млрд рублей", - отметила министр.

В числе приоритетов антикризисной программы – усиление социальной защиты, сохранение и создание рабочих мест, подчеркнула Е.Скрынник. "В настоящее время Минздравсоцразвития России с участием других ведомств, включая Минсельхоз России, проводит еженедельный мониторинг рынка труда в сельской местности, разрабатываются региональные программы по борьбе с безработицей", - проинформировала Е.Скрынник. По ее словам, на сегодняшний день подписано 58 соглашений с субъектами РФ, на реализацию этих программ планируется перечислить 25 млрд руб, 18 проц из которых пойдут на село.

В рамках госпрограммы выполняется федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2012 года". "Учитывая, что при оптимизации бюджетных расходов на 2009 год с этой программы снято около 10 млрд рублей, необходимо проработать вопрос о ее дополнительном финансировании", - сказала Е.Скрынник. Участники заседания единогласно поддержали инициативу министра, отметив, что "совместными усилиями эта программа должна быть защищена". Кроме того, глава Минсельхоза сообщила, что в марте текущего года в правительство РФ внесена концепция устойчивого развития сельских территорий до 2020 г.

Для снижения административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности планируется совершенствование работы Россельхознадзора, сказала Е.Скрынник. "Разрабатываются отраслевые программы по развитию крестьянских /фермерских/ хозяйств и кооперативов, созданию семейных животноводческих ферм", - добавила она. В свою очередь, члены общественного совета отметили, что, несмотря на кризис, необходимо продолжать практику проведения "ярмарок выходного дня", которые доказали свою востребованность. Как правило, сельхозпроизводители выставляют свою продукцию на них по ценам на 25-30 проц ниже, чем в торговых сетях. Кроме того, члены совета считают, что российский малый агробизнес должен активнее участвовать в экспортной политике.

Источник: AgroBel.by

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru