Главная arrow Новости arrow Выступление В.Путина в Государственной Думе
17.06.2013 / 22:56
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Выступление В.Путина в Государственной Думе
06.04.2009 / 19:46
Премьер-министр РФ Владимир Путин отчитался о работе правительства перед Госдумой. Ежегодно сообщать депутатам об итогах работы главу Кабинета министров обязывает новое законодательство. Сегодняшний доклад, по сути, стал и отчетом о новой антикризисной программе Правительства. "Yтро" вело прямую онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина:

Уважаемые депутаты Государственной думы! Мы будем говорить о проблемах социального, экономического развития России. Все мы хорошо знаем, в какой ситуации находимся. Мировая и российская экономика переживают нелегкие времена. Это не самый подходящий момент для отчета перед Думой. Но я рад нашей сегодняшней встрече. Мы можем открыто поговорить о проблемах страны. Мы закладываем новую традицию - отчет правительства перед Госдумой. Это еще один шаг для развития нашей политической системы.

Коллеги, действующий кабинет сформирован почти год назад. И в этом зале я предложил нашу программу. Были представлены Концепция-2020 и план работы правительства. Определяя логику наших шагов, мы исходили из преемственности власти, из основных положений послания президента. Наша цель - обеспечить России лидирующие позиции в мире.

Сегодня нам приходится действовать в совершенно других условиях. Но мы не собираемся отказываться от ранее заявленной стратегии.

Вы сами бываете в регионах, и я езжу по стране. Часто спрашивают, могла ли Россия оказаться в стороне от кризиса? Это иллюзия. Проблемы возникли не у нас, но затронули они всех. В этом году мировая экономика впервые после Второй мировой войны покажет отрицательный уровень роста. Безработица практически везде подбирается к отметке в 8%. В США зашкаливает за 8%. Ситуация в России не отличается от внешних тенденций.

Мы были вынуждены парировать два удара: собственный финансовый кризис, который вызвал отток капитала. Второе - резкое падение спроса и цен на традиционные товары нашего экспорта. Но представьте себе, что было бы, если бы Россия вошла в кризис такой, какой она была несколько лет назад.

Что несомненно показал кризис - к качеству наших рыночных институтов можно предъявлять претензии, но эти институты все-таки работают. И мы можем надеяться на успех.

В прошлом году ВВП страны вырос на 5,6%. Более чем 10%-й рост в сельском хозяйстве. На 9,8% выросли инвестиции, выросла реальная заработная плата, минимальный размер оплаты труда. Это лучший показатель за всю новейшую историю России.

Благодаря программам реформы ЖКХ улучшат условия своей жизни семи миллионов россиян. Ускорились преобразования в коммунальной сфере. В сфере образования выполнены практически все задачи. Число компьютеров в школах выросло более чем в три раза. В целом 2008 год стал ключевым для распространения доступа к Интернету.

В том году у нас родились 1 млн 717 тысяч детей. Продолжительность жизни за последние пять лет выросла на три года. Это значит, что выросло качество жизни. Значит, мы достигаем своих целей. Свою роль сыграло и повышение качества медицинских услуг. Спорт стал частью жизни как минимум 20 миллионов граждан. Это количество надо удвоить. Значительно снизилась смертность в ДТП.

Мы освободили от налогов часть расходов руководителей на медобслуживание, образование работников. Рассчитываем, что предприниматели смогут сохранить соцпрограммы для сотрудников.

Впервые в новейшей истории принята программа фундаментальных научных исследований. Построено 2300 автодорог. Завершен ключевой этап реформирования электроэнергетики. Наметилось снижение энергоемкости российских предприятий - на 5% за год. Мы становимся более конкурентоспособными.

Попытки исключить Россию из процесса принятия решений глобального характера контрпродуктивны.

Практически завершено формирование основ таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана.

Важнейшей обязанностью правительства является обеспечение обороноспособности страны. Расходы на это выросли на 15%. Особое внимание будет уделено масштабному перевооружению армиии.

Год назад в Жуковском я говорил о необходимости поднять денежное довольстве военнослужащим, которые вносят особый вклад. ПВО, ракетные войска, флот и т.п. С середины ноября такой механизм заработал. На эти цели предусмотрено до 100 миллиардов рублей. Это только первый шаг. К 2012 году на новую систему довольствия должны быть переведены все военнослужащие. Мы продолжим работу и по решению жилищных проблем военнослужащих. Уже в конце следующего года военнослужащие и граждане, уволенные со службы, будут полностью обеспечены постоянным жильем. К концу 2012 года будет сформирован служебный фонд ВС.

Президент обещал ветеранам ВОВ к 1 мая 2010 года обеспечить их жильем. Такая задача безусловно будет исполнена. Наши обязательства - предоставить им денежные компенсации - уже исполнены.

Я хотел бы проанализировать текущую ситуацию. Начну с оперативных мер правительства, принятых во второй половине 2008 года, которые должны были защитить страну от кризисного шока. Выделены средства на санацию проблемных банков. Правительство поддержало усилия ЦБ РФ по восстановлению ликвидности банков. Это нужно было, чтобы сохранить сбережения граждан и не допустить паралича системы. Эта угроза отступила, а она стояла на пороге.

Банки, получившие поддержку за пять кризисных месяцев смогли более чем на 15% увеличить объем кредитования. Другие банки тоже увеличили объем, но на 7%.

В позапрошлом году темпы роста кредитов составили рекордную цифру - больше 50%. В прошлом - 34%. Это беспрецедентная вещь в мировой экономике. А сейчас мы подошли к рубежу, сравнимому со средним показателем.

Государство никому ничего не подарило. Банки получили кредиты. Которые нужно будет вернуть.

Нужно было отбить атаки на рубль. Неуправляемую девальвацию удалось предотвратить. Снижение курса было плавным. Текущий курс улучшает конкурентные позиции российских производителей. Так прямо и говорят на предприятиях: три дня назад курс изменился, мы смогли дышать нормально.

Вопросы валютного курса - прерогатива ЦБ РФ. Правительство находится с ним в постоянном контакте.

Полное замораживание коммунальных тарифов - эффектно, но далеко не эффективно.

По ходу дела буду отвечать и на ваши вопросы, коллеги. Один из них так и звучал - о заморозке тарифов. Это вроде бы правильно, но грозит негативными последствиями. Это сокращение инвестиционных программ госпредприятий, к примеру, РАО "РЖД", которое не сможет закупить рельсы и колесные пары. Не получат заказы металлурги. Не нужен будет кокс. Это цепочка. Нужно быть аккуратным, мы и так сдержали рост тарифов - обнулить его было бы ошибкой. Есть другой выход - внедрение энергосберегающих технологий.

Еще одна мера - уменьшение квот на иностранную рабочую силу. Это вынужденная, временная мера.

Есть проблема исполнительской дисциплины. Мы рассматривает отчеты по реализации антикризисных мер. И будем добиваться их реализации.

Удалось избежать худшего. Удары кризиса были смягчены. Экономика доказала, что может не только выживать, но и развиваться.

Вместе с тем 2009 год будет очень трудным. Мы должны обеспечить оптимальное сочетание антикризисных мер и долгосрочных планов. Мы должны не только обороняться, но и нападать. Ускорить развитие экономики. Создать задел на будущее. Не только не допустить глубокого спада ВВП, но и совершенствовать рыночные институты. Наша финансовая система должна стать более конкурентоспособной. Такова идеология нашего нового бюджета - бюджета развития.

Наш безусловный приоритет - выполнение обязательств перед гражданами. Но начну с проблем экономики. В последние годы благодаря инвестициям и внедрениям инноваций мы сможем сохранить накопленный потенциал.

Право на получение поддержки получат лишь те, кто самостоятельно способен искать перспективы для развития. Иначе получится разбазаривание госпомощи.

Конечно, всем нам хочется быть добрыми. Но эта доброта обернется негативными последствиями, она противоречит национальным интересам. Если реструктуризация неизбежна, помогать нужно не предприятиям или их владельцам. Тем более если они пожадничали. Помощь должна оказываться напрямую гражданам. Помочь как можно быстрее найти им новую работу, квалификацию.

Для сохранения важнейших производств государство готово напрямую входить в капиталы компаний.

Мы серьезно ослабили фискальную нагрузку. Был снижен налог на прибыль. Введен новый порядок НДС - выплаты по факту. Регионы получили право дифференцировать налоговую ставку на малый бизнес. Основной эффект от снижения налогов мы рассчитываем получить уже в этом году. Эти деньги бюджет недополучит, но мы идем на это сознательно.

Несколько слов по одному из вопросов - о переходе на дифференцированную ставку подоходного налога. Сегодня это 13%. Недавно встречался с руководителями профсоюзов. Давайте посмотрим на это повнимательнее. Конечно, на первый взгляд это несправедливо. Вроде бы, действительно, надо изменить. Но у нас уже была такая ставка. И что было? Все платили с минимальной зарплаты, а разницу получали в процентах. Когда мы ввели новую шкалу, поступления возросли в 12 раз. Эти доходы бюджета превышают сборы по НДС. Эффект очевиден.

Если мы вернемся к дифференцированной ставке... Стыдно об этом говорить, но будет то же самое. Никакой социальной справедливости не будет, будут зарплаты в конвертах. Пенсии не будут получать люди, потому что не будут формироваться их пенсионные права. Я не говорю, что такого никогда не будет. Но я обращаю ваше внимание, что это непростая проблема. Весь мир нам завидует. Я вам точно говорю. Я знаю, что вам говорю. Давайте помнить: "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Что касается земельного налога, то это должны решать муниципалитеты. Правительство сделает все, чтобы поддержать отечественных производителей. Расходы на развитие транспортной инфраструктуры составят 560 миллиардов рублей. Начнется реализация ряда новых программ, в том числе обновление автопарка силовых структур.

Мы отдаем отчет, что будет непросто удержать набранные темпы жилищного строительства. Но это должен стать один из локомотивов, который потянет за собой всю экономику.

Я знаю, депутаты ставили вопрос, обсуждалась проблема изыскания дополнительных ресурсов по отрасли жилстроя. Хочу сказать, что мы решили вопрос о дополнительной капитализации Агентства жилищного кредитования. Объем всех этих средств составит полтриллиона рублей.

Отдельно хочу коснуться Олимпийских игр. Растет число работников на стройках в Сочи. Будут обеспечены массовые заказы. Такой же эффект будут иметь и другие массовые предприятия.

Но основной акцент в антикризисной политике должен быть сделан не на прямой госзаказ, а на деловую активность.

Мы должны получить реальную, а не искусственную структуру внутреннего спроса.

Четвертый приоритет - инновации. Наша промышленность должна выйти из кризиса более сильной. Наш лозунг - помощь в обмен на эффективность.

В скорректированном бюджете сокращены расходы на авиа- и судостроение, космос, атомную промышленность. Будет освобожден от уплаты НДС импорт товаров, аналоги которых не производятся в нашей стране.

Должны быть сняты необоснованные барьеры для предпринимательской деятельности. Будет сокращен перечень товаров и услуг для обязательной сертификации.

По наиболее распространенным видам деятельности будет не разрешительный, а уведомительный порядок начала нового дела.

Будет изменено антимонопольное законодательство. Это очень важно, оно у нас чрезмерно либерально, неэффективно. В нашем предложении существенно ужесточаются санкции. Прошу не откладывать принятие этого закона.

Главное - чтобы наши решения не привели к излишнему администрированию. Следует развивать альтернативные формы торговли, чтобы у людей был выбор: не только супермаркеты, но и ярмарки.

Нам нужна мощная финансовая система. Нужно создать условия для повышения доступности кредита. На поддержку банковского сектора будет выделено более 255 миллиардов рублей. Прошу, коллеги, не очень нападать на банкиров. Можно их оскорблять, называть "жирные коты" и т.д. Но это очень важный сектор экономики, и перед ними стоит очень сложная задача. Много неплатежей. Банковская система должна быть очищена от проблемных учреждений. Банк не только кредитует экономику, но и обеспечивает сохранность сбережений граждан.

Рубль стабилизировался. Есть основания полагать, что и инфляция будет снижаться. Но решение по снижению ставки рефинансирования - полностью в компетенции ЦБ РФ.

Мы должны обеспечить макроэкономическую стабильность. Сохранить доверие к нашей финансовой системе. Дефицит нашего бюджета достигнет 8%. Он допустим, но злоупотреблять им нельзя, грозит разрушением системы.

Одновременно продолжим борьбу с инфляцией.

Коллеги, антикризисный план требует согласованных действий на всех уровнях власти. Многое зависит от региональных и местных властей.

В регионах уже реализуются антикризисные программы, идет корректировка бюджетов, изыскание средств.

Приоритетами должны стать выплаты зарплат, создание новых рабочих мест, выполнение социальных обязательств.

Нужно создавать максимально благоприятные условия для предпринимательства. Это льготная аренда, льготные тарифы ЖКХ, квоты на госзакупки. На федеральном уровне мы уже приняли ряд решений по поддержке малого бизнеса.

Правительство окажет помощь для стабилизации региональных финансов в целом. Объем помощи увеличивается на 36%. Мы должны им помочь. Эта помощь в новом бюджете предусмотрена, будет выделено 1,2 триллиона рублей.

Убежден, мы должны продолжить нацпроекты. Мы должны не дать кризису деморализовать общество, разрушить долгосрочные планы граждан - образование, ипотека и т.п. На социальные нужды выделяем 600 миллиардов рублей дополнительно.

В проекте имеется специальный резерв - 125 миллиардов рублей. Очень много факторов неопределенности, это подушка безопасности.

Мы намерены сохранить число бюджетных мест в вузах. Увеличится прием в магистратуру и аспирантуру. Совместно с регионами начата реализация программы содействия занятости. Появится почти миллион временных рабочих мест. Более семи тысяч тысяч получат возможность обучиться новым специальностям. Эта программа направлена на сохранение трудового резерва. Предприниматели это понимают. Растерять специалистов легко, собрать и обучить - очень сложно. Уже проводится реструктуризация ипотечной задолженности людей.

Считаю, что в условиях кризиса необходимо дать возможность людям единовременно получить на руки часть материнского капитала - 12 тысяч рублей. При этом сама идеология материнского капитала должна оставаться прежней - это образование для детей, приобретение жилья.

Мы намерены серьезно продвинуться в развитии доступной современной медицины. В 2009 году будет продолжена программа демографического развития. Необходимо сокращение потребления табака, алкоголя, особенно - среди молодежи.

Благополучие и достойная жизнь людей пожилого возраста. Те, кому Россия обязана многим. В прошлом году пенсии выросли на 18%, в этом году вырастет на 24%. Уровень пенсии достигнет прожиточного минимума. И все же наша пенсионная система далеко не эффективна, много перекосов и несправедливости. Система не может обеспечить людям достойную старость. Для любой страны мира пенсионная система и ее реформирование - важнейший социальный выбор, эффект от которого рассчитан на десятилетия вперед. Появление новой модели потребует немаленьких затрат и со стороны государства, и со стороны кризиса. Фискальную нагрузку придется увеличить. Но в условиях кризиса мы должны снижать налоги.

Считаю, что даже в условиях кризиса недопустимо снижать нагрузку на бюджет за счет стариков. Невозможно морально мириться с нищенством пенсионеров. Правда, это наследие прошлого, советского периода.

Несмотря на трудности, существенное увеличение размера пенсий откладывать нельзя. С 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года должны быть проиндексированы дополнительно. Как и стаж, заработанный в советское время. Будет введен единый порядок индексации базовой и страховой части пенсии. Будем бороться и с инфляцией, посмотрим. Если пенсионер живет в регионе с высокой стоимостью жизни, то он начнет получать специальную социальную доплату.

В ходе обсуждения антикризисной программы правительства с Российским союзом промышленников и предпринимателей работодатели обратились с просьбой перенести увеличение страховой нагрузки на один год. Считаю возможным пойти на встречу предпринимательскому сообществу и, несмотря на переход к страховым принципам, уровень ставки не повышать до 1 января 2011 года. Для формирования пенсионных прав граждан в 2010 году будет изменена шкала начисления страховых взносов - с существующей сегодня "трехступенчатой" на "плоскую". Страховые взносы будут взиматься с предельной суммы годового дохода до 415 тысяч рублей. Переход на эту систему считаю абсолютно обоснованным. Потому что эта шкала последние годы вообще не индексировалась.

Дефицит пенсионной системы, а он будет большим, предлагаю покрыть за счет бюджета и фонда Национального благосостояния.

Чтобы выполнить антикризисный план, нам потребуется максимальная осторожность, финансовая дисциплина. Где-то придется ужаться. Всю систему нужно стать более эффективной и адекватной. Кто будет настаивать на необоснованном раздувани, тот против повышения уровня жизни.

Уважаемые депутаты, состоявшуюся дискуссию по антикризисному плану считаю полезной и продуктивной. Было получено много идей от граждан, значительная часть учтена. Все идеи будем брать на вооружение. Мы рассчитываем на поддержку партий и граждан, намерены разъяснять свои действия.

Кризис далеко еще не закончился. Ситуация неопределенная и таит немало угроз. Мы не может лишить все проблемы одним щелчком. Понимаем, что действовать придется в сложных условиях, в том числе при низких ценах на наши традиционные экспортные товары.

Было бы безответственно успокаивать себя, но можно сказать: Россия кризис преодолеет.

Страна, безусловно, сохранит позиции одной из крупнейших экономик мира. Для этого нам нужно работать согласованно, единой командой. Нужно действовать не суетливо, но быстро, ответственно и взвешенно. Только так мы сможем обеспечить общественное доверие. Большое спасибо вам за внимание.



Источник:

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru