Главная arrow Новости arrow Иран готов поставлять казахстанские зерно и нефть через свою территорию на мировые рынки - Ахмадинежад
17.06.2013 / 22:56
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Иран готов поставлять казахстанские зерно и нефть через свою территорию на мировые рынки - Ахмадинежад
08.04.2009 / 17:45
Иран заинтересован участвовать в реализации инвестиционных проектов в Казахстане, прежде всего в сферах сельского хозяйства, транспорта и энергетики, заявил президент этой страны Махмуд Ахмадинежад. "Программы развития Казахстана являются всеобъемлющими, и Исламская Республика Иран объявляет о своей готовности активно и конструктивно участвовать в реализации этих программ", - сказал он на совместном с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым брифинге 6 апреля в Астане после двусторонних переговоров.

"В сфере сельского хозяйства мы в ближайшее время будем иметь очень тесное сотрудничество", - подчеркнул М.Ахмадинежад, добавив, что речь идет, прежде всего, "и о продаже зерна, и о транзите" казахстанского зерна через территорию Ирана на экспорт посредством портов в Персидском заливе.

Президент Ирана также сообщил, что его республика намерена сотрудничать с Казахстаном в поставках нефти на мировые рынки. "Касательно судоходства на Каспийском море мы также должны много сделать. Мы уже заказали четыре танкера, которые будут скоро готовы. Мы также будем сотрудничать в строительстве танкеров с тем, чтобы нефть из Казахстана могла поступать на новые мировые рынки (через Иран. - ИФ-К)", - отметил М.Ахмадинежад.

В пресс-службе президента РК отметили, что для Ирана Казахстан представляет интерес как страна с достаточно развитым индустриальным, сельскохозяйственным и научным потенциалом, локомотив развития сопредельного с Исламской Республикой Центрально-Азиатского региона.

Источник: Интерфакс

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru