Главная arrow Новости arrow Агрометеорологические условия на территории России
17.06.2013 / 22:56
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Агрометеорологические условия на территории России
13.04.2009 / 12:45
По данным Гидрометцентра РФ, в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны первые 1-2 дня декады были теплыми, затем постепенно похолодало. Осадки выпадали в виде дождя, а также в виде снега, который быстро таял. В конце декады на западе Северо-Западного, большей части Центрального и в южной половине Приволжского федеральных округов снега на полях уже не было, началось оттаивание почвы. Ночные заморозки (до -2-7°) в этих районах наблюдались в течение почти всей декады, просыхание верхнего слоя почвы на юге территории происходило медленно. Лишь в Белгородской области, а также в ряде южных районов Курской и Воронежской областей в середине декады на легких почвах наблюдалось мягкопластичное состояние ее верхнего слоя (на глубине 10-12 см) и начался сев ранних яровых зерновых и кормовых культур. В конце декады наблюдавшееся похолодание и прошедшие местами дожди замедляли проведение посевных работ. Подкормка озимых культур, возобновивших вегетацию, проводилась в большинстве хозяйств. В северо-восточных районах Нечерноземной зоны на полях с озимыми культурами сохранялся снежный покров высотой от 6-10 см до 25-35 см и более. Наблюдавшиеся здесь в отдельные ночи понижения температуры воздуха до -14-18° опасными для растений не были.

В Южном федеральном округе погода была неустойчивой. Наиболее теплыми были первые два дня декады и 7-8 апреля, когда максимальная температура воздуха повышалась до 1720°. В середине декады и особенно в последние 2 дня наблюдались резкие похолодания: ночью до заморозков в воздухе и на поверхности почвы интенсивностью от -2 до -4°, местами в восточных районах до -7-10°, днем до 4-6°. При похолодании в конце декады прошли дожди, а в восточных районах выпадал снег.

В Калмыкии, в юго-восточных районах Ростовской области и на северо-востоке Ставропольского края на полях образовывался временный снежный покров высотой от 1 до 8 см и более. На Северном Кавказе, где сев ранних яровых зерновых культур во многих хозяйствах в конце декады уже заканчивался, заморозки были неблагоприятными для появления всходов. В хозяйствах, где интенсивность заморозков в воздухе достигала -2-4° и ниже, возможны повреждения цветущих ранних косточковых культур (абрикос, персик, черешня, слива) в различной степени.

Резкое похолодание с образованием на полях снежного покрова было неблагоприятным и для активно вегетирующих озимых культур. Местами возможно повреждение листового аппарата растений. В северной половине округа "поспевание" почвы для обработки и массовый сев ранних яровых и кормовых культур начался в сроки, близкие к обычным (в начале декады). В связи с похолоданием в конце декады работы на полях замедлились, темпы их отстают от прошлогодних для этого периода.

Азиатская территория России

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой половине декады наблюдалась погода значительно теплее обычной. Максимальная температура воздуха повышалась до 1016°, положительной (до 25°) она была и в ночные часы. Такая теплая погода способствовала интенсивному снеготаянию, а на юге территории, где снега на полях практически не было, и оттаиванию почвы. На юге территории местами в дневные часы у озимых культур наблюдалось возобновление вегетации. На севере Уральского федерального округа и северо-востоке Западной Сибири озимые зерновые культуры в течение всей декады еще находились под снежным покровом, высота которого составляла от 15-30 см и более в начале декады до 5-10 см в конце. Условия для окончания зимовки озимых культур были удовлетворительными.

Во второй половине декады почти повсеместно похолодало. В ночные часы на севере территории температура воздуха понижалась до -8-12°, на юге территории до -4-6°, что не было опасным для озимых зерновых культур. Оттаивание почвы замедлилось. Местами на юге Уральского федерального округа и в Омской области выпадал снег и на полях образовывался снежный покров. В земледельческих районах Восточной Сибири и Дальнего Востока в течение почти всей декады преобладала погода значительно теплее обычной. В отдельные дни максимальная температура воздуха повышалась до 1823°. В конце декады на юге территории снега на полях практически не было или его высота не превышала 1-5 см. Наблюдалось интенсивное оттаивание почвы. В середине декады на юге Приморского края местами почва достигла мягкопластичного состояния, началась ее обработка и сев ранних яровых зерновых культур (на 7-10 дней раньше средних многолетних сроков).

Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России во второй декаде апреля 2009 г.

Европейская территория России

В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны условия для "поспевания" почвы для обработки, проведения полевых работ и вегетации озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В Южном федеральном округе условия для проведения посевных работ и вегетации озимых культур из-за преобладания пониженного температурного режима будут несколько хуже обычных. Влагообеспеченность озимых культур будет достаточной.

Азиатская территория России

На севере территории условия для окончания зимовки сельскохозяйственных культур, а на юге территории для начала их вегетации и местами для проведения полевых работ будут в основном удовлетворительными.

Источник: Зерно на IDK.RU

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru