Главная arrow Новости arrow Разошлись в прогнозах
17.06.2013 / 22:58
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Разошлись в прогнозах
16.04.2009 / 14:46
Вице-премьер Алексей Кудрин и помощник президента Аркадий Дворкович поспорили из-за будущих налогов. Победителя в этом споре определит бюджетное послание президента. Понаблюдать за полемикой высших государственных чиновников можно было вчера на Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей. Сначала Дворкович посулил бизнесменам возможное снижение с 2011 г. налога на добавленную стоимость (НДС). Аргументы его таковы: скорее всего, в 2011 г. увеличатся страховые взносы, но допускать роста налоговой нагрузки на бизнес нельзя, поэтому надо какой-то налог снизить. А поскольку налог на прибыль уже недавно уменьшился, значит, остается только снижать НДС. Помощник президента считает, что 2011 год может стать «годом роста, а не только стабилизации», поэтому уже можно вести речь о послаблениях бизнесу. А бюджет, по его мнению, выиграет от роста конкурентоспособности российских компаний в послекризисный период. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина согласилась с Дворковичем: повышение нагрузки на фонд оплаты труда должно быть компенсировано снижением других налогов. А оживление в экономике, по ее мнению, может начаться к концу этого года, хотя риск стагнации тоже есть.

Три стороны

Аркадий Дворкович«В последнее время мои прогнозы часто оказывались неудачными. Но думаю, что решение о снижении НДС с 2011 г. можно ожидать».

Алексей Кудрин

«Я, наверное, отношусь к тем людям, которые за последние восемь лет немало сделали для снижения налогов. Мне не нужно защищать имидж человека, который снижает налоги».

Александр Шохин

«Одна голова дышит в сторону бизнеса огнем увеличения налоговых нагрузок, вторая рассказывает басни о будущих налоговых льготах, третья усыпляет бдительность бизнеса обещанием системных стратегических решений».

Но выступавший после Дворковича и Набиуллиной вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин назвал их рассуждения о налогах «заявлением на публику». «Я думаю, что мои коллеги не посчитали, не взвесили и сделали преждевременные заявления на этот счет», — сказал Кудрин (цитата по «Прайм-ТАСС»). По его словам, в течение ближайшего месяца никаких решений об ослаблении налогового бремени быть не может, этот вопрос нужно отложить на год, чтобы посмотреть, «какой будет рост, инфляция и новые проблемы». Не разделяет он и надежд коллег: падение ВВП в I квартале скорее всего составит более 7%, сказал Кудрин, поэтому официальный годовой прогноз Минэкономразвития — минус 2,2% ВВП — чересчур оптимистичен. Ситуация в мире и в России оказалась хуже, чем ожидалось, признал министр.

Хотя до 2011 г. время есть, Минэкономразвития уже сейчас разрабатывает пакет компенсационных мер в связи с грядущим ростом страховых выплат, чтобы бизнес сумел заранее адаптироваться к изменениям. Президент РСПП Александр Шохин надеется, что в дискуссии о налоговой нагрузке «возобладает позиция помощников президента», которая ближе бизнесу, чем позиция Минфина. Но спор Кудрина и Дворковича не просто спор о налоге, объясняет чиновник аппарата правительства. «Сейчас, во время закладки концепции бюджетного послания президента, надо определиться с главным посылом — Россия все продолжает жить в кризисное время или уже наступила пора готовиться к росту», — пояснил он. Министр финансов готовит нас к тяжелым временам, он говорит о снижении доходов бюджета в 2010 г. больше чем на 30%. «Кудрин выступает в роли ответственного менеджера, он не дает необоснованных надежд. Сейчас не время говорить о рывках. Надо вести речь о преодолении», — объясняет позицию своего босса чиновник Минфина. Президенту же больше нравятся положительные сигналы, говорит высокопоставленный чиновник одного из экономических ведомств. Для Дмитрия Медведева уже начали готовить черновой вариант выступления на Санкт-Петербургском экономическом форуме, ориентируясь на тезис «жизнь после кризиса», рассказывает источник, близкий к администрации президента. Главное слово — «после», акцентирует он.

Дата выступления президента с бюджетным посланием на следующий год еще не определена, сказал «Ведомостям» Дворкович, но предположил, что оно состоится в мае. Два сотрудника администрации президента, обычно занимающиеся содержанием послания, отметили, что пока «вводных к посланию сверху не поступало», сейчас определяется концепция. Дворкович обещал, что в бюджетном послании прозвучат ответы на многие вопросы, которые ставятся сегодня.

Источник: Ведомости

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru