Главная arrow Новости arrow Воронежская область может лишиться озимых
17.06.2013 / 23:02
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Воронежская область может лишиться озимых
15.12.2005 / 11:45
Урожай озимых в Воронежской области снова под угрозой. Температурные перепады декабря и отсутствие снега могут погубить плоды труда воронежских аграриев. Чтобы снизить долю риска, сегодня существует страхование посевов. Однако в хозяйствах области пользоваться такой услугой не спешат. Лето и осень в этом году снова не обошлись без капризов погоды. Чтобы уложиться в сроки посевной кампании, земледельцам пришлось пойти на риск.

Александр Кривобоков, агроном ЗАО "Родина": "Все лето дождей не было, земля пересохшая была. Все лето, считай не было, сеяли в сухую землю, по бетону ходили работали. А потом, когда в октябре они пошли, запоздалые уже дожди пошли".

На сорока процентах площадей озимые вышли изреженными, неравномерными, слабыми. Растения не запасли необходимого количества питательных веществ. Некоторые участки вовсе не дали всходов. Дожди несколько улучшили положение, но все же состояние большей части зерновых у специалистов вызывает тревогу. Чтобы снизить долю риска и уменьшить убытки, существует страхование посевов. Но большинство компаний на этом рынке - частные, и, по мнению селян, заботятся, прежде всего, о своей выгоде. Да и договор надо заключать до наступления страхового случая.

Юрий Русинов, генеральный директор ЗАО "Герино": "Страховать по этим положениям, этих, так сказать, компаний по сути дела нужно до окончания сева культуры. Тогда получается, что страховать надо все до окончания сева - и свеклу, и подсолнечник, и зерновые. Где же сегодня на селе такие деньги?"

Значительно подорвана вера земледельцев и в государственные программы по частичному возврату страховых взносов, в получение различных компенсация и субсидий. Слишком часто подобные обещания либо выполнялись не в полном объеме, либо не выполнялись вообще.

Юрий Русинов, генеральный директор ЗАО "Герино": "Например, нам обещали компенсацию за минеральные удобрения 20% из федерального бюджета. Сегодня мы переоформляем только на 11%. И то неизвестно, будут они или нет".

Сейчас озимые постепенно укрывает снег. Им угрожают различные опасности - от вымокания до вымерзания. Но многие руководители хозяйств вынуждены рассчитывать не на страховку или государственную поддержку, а просто на русское "авось".

Источник: Regions.ru

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru