Главная arrow Новости arrow «Союзагромаш» разработал план по развитию отечественного сельхозмашиностроения.
17.06.2013 / 23:02
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


«Союзагромаш» разработал план по развитию отечественного сельхозмашиностроения.
15.12.2005 / 14:45
Состоялось заседание Клуба «Союзагромаш», посвященное обсуждению плана мероприятий по развитию отечественного сельхозмашиностроения на 2006-2008 гг. В заседании принял участие заместитель министра промышленности и энергетики РФ А. Реус. Вел заседание президент «Союзагромаш» К. Бабкин, сообщил эксперт «Союзагромаш».

В ходе обсуждения в план мероприятий было внесено большое количество изменений и дополнений, касающихся повышения конкурентоспособности отечественной техники, таможенно-тарифной политики России, развития рынков сбыта сельскохозяйственной техники, стимулирования НИОКР.

Планируется, что данный план мероприятий, с изменениями и дополнениями «Союзагромаш», будет рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации 15 декабря 2005 г.

В результате заседания были приняты следующие решения:
В связи с учетом высказанных проблем и обозначенных мер участниками дискуссии принято решение о доработке проекта плана мероприятий по развитию отечественного сельскохозяйственного машиностроения на 2006-2008 гг., рассмотрение которого планируется Правительством России 15 декабря 2005 года.

Были внесены следующие изменения:
I. О повышении конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники.
Добавлен пункт: Минсельхозу и Минпромэнерго России подготовить в I квартале 2006 г. предложения по совершенствованию порядка регистрации и допуска к эксплуатации сельскохозяйственной техники иностранного производства в РФ аналогично соответствующему порядку для отечественной техники.
II. О стимулировании инновационной и инвестиционной деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Добавлены пункты:
1) Минпромэнерго и Минсельхозу России разработать в I квартале 2006 г. межведомственную программу НИОКР для освоения производства оборудования для животноводства и кормопроизводства.
2) Минпромэнерго, Минэкономразвития, Минфину и Минсельхозу России подготовить во II квартале 2006 г. проект ведомственной целевой программы по разработке зерноуборочного комбайна 6 класса.
Внесены изменения в формулировку следующих пунктов:
1) В подготовке проектов ведомственных целевых программ по разработке тракторов перенесены приоритеты на трактора колесного класса 2,0 т.с. и трактора гусеничного класса 5 т.с. Сроки исполнения мероприятий перенесены на III квартал 2006 г. (Минпромэнерго, Минэкономразвития, Минфину и Минсельхозу России).
2) Установлены сроки в проекте подготовки предложений по увеличению амортизационного налогового вычета с 10% до 50% сроком на 5 лет (Минпромэнерго, Минэкономразвития, Минфину России).
3) Перенесен срок подготовки проекта ведомственной целевой программы по разработке модельного ряда тракторных дизельных двигателей с водяным охлаждением мощностью от 60 до 240 л.с. на II квартал 2006г.

III. О развитии рынков сбыта сельскохозяйственной техники.
Добавлены пункты:
1) Минэкономразвития России подготовить в I квартале 2006 г. постановление Правительства РФ, по которому в соответствии с полномочиями, определенными статьей 213 Таможенного кодекса РФ, установить предельный срок временного ввоза товаров кода ТН ВЭД РФ 8433 в 30 календарных дней.
2) Минэкономразвития России в I квартале 2006 г. разработать нормативные документы по обязательному депонированию полной суммы таможенных платежей при временном ввозе сельскохозяйственной техники на таможенную территорию РФ в качестве гарантии ее вывоза.
3) Минсельхозу, Минпромэнерго России и ОАО «Росагролизинг» в I квартале 2006 г. подготовить предложения о внесении изменений в положение о порядке работы ОАО «Росагролизинг» в части ограничения использования средств федерального бюджета на приобретение и передачу в лизинг сельскохозяйственной техники зарубежного производства.
4) Минсельхозу, Минпромэнерго, Минфину и Минэкономразвития России в I квартале 2006 г. разработать проект постановления Правительства РФ о порядке субсидирования сельскохозяйственным товаропроизводителям 2/3 размера платежей по финансовому лизингу сельскохозяйственной техники отечественного производства.

Внесены изменения в формулировку следующих пунктов:
1) Минпромэнерго и Минэкономразвития России в I квартале 2006 г. подготовить предложения по повышению таможенных пошлин на ввозимую новую и бывшую в эксплуатации сельскохозяйственную технику, аналоги которой производятся в России.
2) Минсельхозу, Минпромэнерго, Минфину и Минэкономразвития России в I квартале 2006 г. подготовить предложения по проведению антидемпинговых, защитных и компенсационных расследований с целью защиты рынка от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей сельскохозяйственной техники.

Перенесены сроки:
1) Минсельхозу, Минпромэнерго, Минфину и Минэкономразвития России в I квартале 2006 г. подготовить предложения по противодействию использования схем уклонения от уплаты таможенных пошлин и НДС путем внесения импортной сельхозтехники в уставной капитал юридических лиц.

Дополнительно были достигнуты договоренности по следующим вопросам:
1. «Союзагромаш» совместно с предприятиями-изготовителями сельхозтехники и оборудования для АПК подготовить тематические предложения к плану НИОКР Минпромэнерго России на 2006-2008 г.
2. «Союзагромаш» предоставить в Минпромэнерго России информацию о структуре и области спроса в сельхозтехнике сельхозпроизводителей России.
3. Директор Департамента промышленности Министерства промышленности и энергетики РФ А. Дейнеко сообщил о возможности компенсации части процентной ставки по экспортным кредитам. Для возмещения 2/3 процентной ставки предприятие должно иметь экспортный контракт и привлеченный на любые цели кредит. Для получения возмещения из федерального бюджета по кредитам, привлеченным в 2005 г., необходимо до 7 декабря 2005 г. успеть подать заявление в Департамент промышленности Министерства промышленности и энергетики РФ.
4. С заместителем министра промышленности и энергетики РФ А. Реусом достигнута договоренность об изучении Постановления Правительства № 694 от 23.11.2005 о выявлении условий использования средств инвестиционного фонда предприятиями сельскохозяйственного машиностроения.

Источник: Агентство АгроФакт

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru