Главная arrow Новости arrow Приморское село по итогам года получит более 80 млн. рублей прибыли
17.06.2013 / 23:01
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Приморское село по итогам года получит более 80 млн. рублей прибыли
16.12.2005 / 17:23
Предварительные итоги 2005 года подведены сегодня в Камень-Рыболове на краевом совещании работников агропромышленного комплекса Приморья. В его работе принял участие губернатор Сергей Дарькин. Сергей Дарькин поблагодарил работников сельского хозяйства за отличную работу и большой вклад в развитие Приморского края. "Уверен, приморцы должны получать приморскую сельхозпродукцию. И вы отлично справляетесь с этой задачей", - сказал губернатор.

Сергей Дарькин отметил, что этот год был непростым для работников села. "Холодная весна, сложная посевная, которая началась на три недели позже срока, вспышка ящура, угроза птичьего гриппа. Но наши аграрии проявили приморский характер. И, как результат, 103 процента роста в отрасли, а количество прибыльных предприятий увеличилось до 70 процентов", - сказал он.

Краевой бюджет оказывает агропромышленному комплексу финансовую помощь по различным направлениям. В регионе реально, а не на бумаге, действуют и финансируются различные программы по поддержке сельхозпроизводителей. С 2002 года обновляется сельскохозяйственная техника на условиях финансового лизинга: в хозяйства поставлено более 1200 единиц различной сельскохозяйственной техники общей стоимостью 770 миллионов рублей. Как результат - в крае увеличились посевные площади, выросла урожайность, улучшились многие показатели работы отрасли.

Губернатор подчеркнул, что приморские фермеры и сельхозпроизводители - отличные партнеры, на которых можно положиться. "Лизинговая программа показала, что предприятия вовремя и в полном объеме рассчитываются за приобретенную технику", - сказал он.

Сергей Дарькин пообещал, что администрация края продолжит поддерживать сельское хозяйство. "Я буду внимательно следить за выполнением губернаторских и краевых программ, но жду ответной активности от руководителей предприятий. Это и техническое перевооружение, и внедрение новых технологий, улучшение сервисных услуг, все, что способно сделать вашу продукцию действительно конкурентоспособной. Администрация Приморья будет помогать и в дальнейшем, но при этом мы будем жестко требовать от вас результатов работы", - сказал губернатор.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе краевой администрации, в Камень-Рыболове Сергей Дарькин посетил семью Ершовых, получивших квартиру в рамках программы "Квартира - молодой семье". Губернатор уже не раз лично вручал ключи от новых квартир молодым, но на этот раз решил сам проверить, как действует эта программа на селе. "Я убедился, что она действительно приносит пользу людям, помогая решить одну из основных проблем молодежи - жилищную", - сказал Сергей Дарькин.

По предварительной оценке, объем производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах по всем категориям хозяйств достигнет 13,2 миллиарда рублей, рост производства составляет 3 процента в сравнении с 2004 годом. Наиболее высокие темпы развития достигнуты в производстве зерновых культур, сои и мяса птицы. Зерна произведено 127,4 тыс. тонн (на 10,3% выше показателя прошлого года), сои - 130,5 тыс. тонн (на 14,7% больше уровня прошлого года). Стабильно растет продуктивность коров. За период 2000-2005гг. среднегодовой удой от одной коровы увеличился с 1456 кг до 2100 кг, или на 44%.
В сельскохозяйственной отрасли занято более 70 тысяч человек.

В Приморье реализуется ряд программ, направленных на развитие сельского хозяйства: повышения плодородия почв, развития элитного семеноводства, обновления сельскохозяйственной техники, свиноводства, племенного животноводства и другие. Параллельно решаются социальные вопросы - привлечение специалистов, организация фельдшерско-акушерских пунктов, поддержка сельских школ, клубов, библиотек. В перспективе - активизация жилищного строительства на селе.

С 2002 года на условиях краевого и федерального лизинга в хозяйства края поставлено более 1200 единиц сельскохозяйственной техники на 770 миллионов рублей. В этот период в 2,4 раза выросло количество вносимых на поля удобрений (с 8 до 19 килограммов на один гектар посевов). Проведено плановое сортообновление - более 30% всего объема семян. Значительно увеличились посевы зерновых культур элитных репродукций.

По предварительной оценке, в 2005 году сельскохозяйственными организациями будет получено более 80 млн. рублей прибыли. Доля прибыльных хозяйств возрастет до 70%. Для сравнения, в 2000 году рентабельными были менее 30 процентов хозяйств.

Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства увеличится на 32% в сравнении с прошлым годом и достигнет 5000 рублей в месяц.

Стабильно работали в текущем году предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности края. Произведено продуктов на 10,8 млрд. рублей (129% к 2004 году). Средняя зарплата в отрасли за текущий год возросла на 21% и составляет 7206 рублей.

Специалисты отмечают на потребительском рынке края последовательное вытеснение завозных продуктов питания местными продовольственными товарами.

Источник: Regions.ru

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru