Главная arrow Новости arrow Ленинградская область и Карелия обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества
17.06.2013 / 23:01
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Ленинградская область и Карелия обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества
16.12.2005 / 17:23
Дополнительный протокол в развитие действующего уже пять лет Соглашения о сотрудничестве между Ленинградской областью и Карелией подписан 14 декабря в ходе встречи Валерия Сердюкова с делегацией Республики Карелия во главе с Сергеем Катанандовым. В ходе своей традиционной ежегодной встречи руководители регионов подвели итоги сотрудничества и обсудили его дальнейшие перспективы. Сотрудничество с такими северо-западными субъектами Федерации, как Республика Карелия приобретает сегодня для Ленинградской области первостепенное значение, подчеркнул во время встречи Валерий Сердюков. Оно успешно развивается, прежде всего, на таких направлениях, как развитие лесопромышленных комплексов обоих регионов, взаимодействие в дорожном строительстве, поддержка малого предпринимательства и согласованная деятельность по совершенствованию структур управления регионами.

Это мнение полностью разделил глава Республики Карелия Сергей Катанандов, отметив, что в целом перед регионами стоят схожие проблемы, решать которые гораздо легче в сотрудничестве с такими партнерами как Ленинградская область, добившаяся хороших показателей в социально-экономическом развитии. Поэтому опыт соседей очень важен для властей Карелии. Например, в становлении местного самоуправления в Карелии, где, в отличие от Ленинградской области, полностью готовой к переходу с начала будущего года на новую систему МСУ, муниципалитеты первого уровня пока не обладают собственными бюджетами, а всю полноту полномочий получат лишь к 2008-му году.

Важен для Карелии и опыт поддержки работников бюджетной сферы Ленинградской области, которая в прошлом году, по сути, единственная среди российских регионов приняла законодательное решение о том, что их минимальная заработная плата должна быть не меньше прожиточного минимума и успешно выполняет свои обязательства. Благодаря этому самые низко оплачиваемые категории бюджетников получают сегодня 3 200 рублей, при прожиточном минимуме около трех тысяч рублей.

Подобная мера стала результатом стабильного на протяжении последних лет развития экономики Ленинградской области, которая уже третий год работает не только без дотаций из центра, но и является регионом-донором федерального бюджета. В основе этого 16-процентный среднегодовой рост объемов производства, достигнутый на протяжении последних четырех лет. В итоге Ленинградская область сегодня в 2,4 раза превысила объем внутреннего регионального продукта 1990-го года - одного из лучших в советской экономике.

На этом фоне, подчеркнул Валерий Сердюков, 10-процентный рост объемов производства в нынешнем году – очень хороший показатель. Тем более, что по прогнозам специалистов, подобные темпы роста сохранятся в области как минимум в течение пяти ближайших лет, что реально обосновано. Если в 2005 году область получит порядка 90 миллиардов рублей прямых инвестиций в региональную экономику, то в будущем году этот показатель возрастет до 120 миллиардов рублей. В том числе и за счет этих вложений Ленинградская область остается бессменным лидером среди российских регионов в молочном животноводстве и птицеводстве, продукция которого широко представлена на рынке Карелии.

Развитие этих сфер сельскохозяйственного производства является, по словам Сергея Катанандова, приоритетным направлением для властей Карелии, в ближайших планах которых создание современного высоко технологичного комплекса по переработке молока и возрождение птицеводства.

Сотрудничеству в этой сфере посвящен отдельный пункт подписанного в Доме правительства Ленинградской области Протокола к Соглашению о сотрудничестве между регионами, закрепляющий самый широкий обмен опытом "в области технического перевооружения и модернизации сельскохозяйственного производства, отраслей животноводства и растениеводства".

Свое дальнейшее развитие на основе положений подписанного документа получит также сотрудничество в лесопромышленном комплексе регионов.

В пресс-центре правительства Ленинградской области. Так, стороны подтвердили свои намерения в рамках деятельности созданной межрегиональной группы и впредь пресекать противоправные действия, связанные с незаконным оборотом древесины и продолжить обмен информацией о товаропотоках леса между Ленинградской областью и Республикой Карелия.

Особое внимание в Протоколе уделено сотрудничеству в сфере дорожного хозяйства и строительства. Прежде всего, стороны намерены "продолжить проведение совместной работы по развитию автодорожного маршрута "Санкт-Петербург – Сортавала – Пряжа – Петрозаводск" с подъездом к МАПП "Вяртсиля" и созданию единой системы погодного мониторинга на автодорогах Ленинградской области и Республики Карелия".

Тесное соседство обоих регионов предопределило также развитие сотрудничества в сфере культуры, что также нашло отражение в подписанном Протоколе. Основной здесь является разработка партнерского проекта "Ладожское кольцо", служащего развитию территорий Приладожья "на основе расширения торговых, научно-исследовательских, экологических, этнокультурных, историко-культурных связей и туризма", а также содействие проведению таких совместных мероприятий, как вепсский фестиваль "Древо жизни", карельских и ингерманландских праздников.

В завершении встречи выразили удовлетворение достигнутыми итогами сотрудничества и выразили твердую уверенность, что оно будет и впредь успешно развиваться на благо жителей обоих регионов.

Источник: Regions.ru

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru